Наверх
Язык интерфейса

Стала известна серьёзная проблема, с которой столкнулись пилоты Ф-1 на ГП Австралии

12 марта 2026, 22:49 МСК

Часть проблем со стартом на Гран-при Австралии была связана с правилом, направленным на ограничение общего энергопотребления болидов. Об этом информирует портал The Race.

В соответствии с техническим регламентом Формулы-1, каждому пилоту предоставляется максимальный уровень заряда батареи на каждом круге. В Австралии этот показатель был установлен на уровне восьми мегаджоулей. Он автоматически обнулялся каждый раз, когда гонщик пересекал линию хронометража, которая находилась рядом с финишной чертой. А при превышении лимита на восемь мегаджоулей на круге батарея болида не подзаряжалась до момента, пока пилот не пересекал линию.

Однако, поскольку прогревочный круг засчитывался так же, как и гоночный, многие пилоты потратили исходную энергию именно на нём, не оставляя резерва, совершая рутинные действия в виде разогрева тормозов и прогревания шин. Подобное крайне быстро привело к расходу лимита и пустой батарее на старте. Отметим, что чем ближе пилот находился к стартовой линии, тем быстрее у него начинался расход лимита батареи, поскольку он тратил много энергии при стартовой пробуксовке на прогревочном круге. Поэтому больше всего пострадали пилоты «Мерседеса».

Таким образом, у разных пилотов был разный уровень заряда. Это также повлияло на температуру шин и эффективность торможения.

Но на предстоящем этапе в Китае команды будут лучше сохранять лимит энергии, меньше прогревая шины, поскольку уже оказались в курсе проблемы. Также линия хронометража будет находиться в 190 метрах от старта для того, чтобы все пилоты были в равном положении.


Вернуться
Источник Чемпионат

На главную